Сегодня будет рассказ о проблеме, которую получил Михаил Пятков вместе с купленным домом и участком – вот чем примечательна ситуация, о которой поведал Михаил: «У меня большие претензии к соседям: расскажу о том, как они своровали у нас часть участка, суть в следующем.
Я приобрел дом с земельным участком и планировал начать строить рядом с домом гараж. У меня есть план участка в размерах, где обозначен дом и расстояние от него до границы с соседским участком – этот план участка сделан на старом красноватом свидетельстве на землю. Так вот, на этом чертеже (с печатью земельного комитета, кстати), так вот, на плане расстояние от дома до забора 7 метров – мне, вполне, хватило бы этого, чтобы построить нормальный гараж и отступить от соседского участка положенный по правилам метр. Когда я рулеткой стал промерять расстояние до забора с соседями, то оказалось, что от дома до границы участка всего 5 метров 20 сантиметров – почти два метра земли куда-то исчезли – для размещения полноценного гаража с отступами от дома и от соседей точно маловато.
Я сходил к соседям и поинтересовался, почему так? Сосед, не скрывая, сказал, что за пару лет до того, как я купил участок, они делали межевание и прежняя хозяйка (восьмидесятилетняя старушка) им подписала бумаги, которые сделали межевики. В итоге у них прибавилось метр восемьдесят к меже, а у меня столько же убавилось. Больше года, во время продажи, дом пустовал – наведывались только разные риэлторы, которые в суть не вникали, а наследникам бабушки, видимо, тоже в перемены вникать не хотелось. А перемены были! Соседям межевики выставили колышки по новым координатам, и они передвинули забор – сосед рассказывает это совершенно открыто, как будто, так и должно быть. Я ему пытался втолковать, что при межевании был обман, что бабушка по глупости подписала документы, что надо исправить ситуацию. Сосед улыбается, как Иванушка-Дурачок, но исправлять ничего не собирается – говорит, что смирись, мол, поезд ушел, что бабки уже нет, а значит и винить некого. Плохо то, что у меня участок не межеванный, есть только старый план границ в метрах, площадь участка есть, которая указана в выписке на собственность, кадастровый номер есть. Подскажите, что делать-то? Судиться что ли с соседями за сворованные метры?»
Молодец, Михаил! Сам все понял. Да, если хочется вернуть свои метр восемьдесят, а соседи добровольно отдать не захотят, то придется с ними судиться. И хорошо, что участок не межеванный. Хорошо, что есть в старом свидетельстве на землю старый чертеж с домом и с размерами в метрах. Да, сначала придется раскошелиться на судебные издержки, на землеустроительную экспертизу, которую обязательно должен назначить суд, но, в итоге, дело выгорит. Если все было именно так, как рассказывают соседи, то установленные с нарушением границы соседского участка суд, скорее всего, отменит, а сам участок будет снят с кадастрового учета. Что потом? Потом надо будет отмежевать свой участок в правильных границах – с плюсом в метр восемьдесят, и внести сведения о границах в Единый государственный реестр недвижимости. После этого с размещением гаража проблем быть не должно – места хватит, разместится именно так, как и планировал Михаил.
